Обвиняемый в убийстве Немцова прилетел в Москву по правительственной брони - СМИ

Обвиняемый в убийстве российского политика Бориса Немцова Беслан Шаванов 25 февраля получил билет из правительственной брони в московском офисе авиакомпании "Грозный-авиа", сообщает Росбалт
AP

Один из обвиняемых в убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова прилетел в Москву по брони правительства Чечни. Это выяснилось в ходе допросов кассиров, которые продавали и оформляли авиабилеты, сообщает Росбалт со ссылкой на источник в правоохранительных органах РФ.

%img1big%

Читай также: Убийство Немцова готовили еще в ноябре прошлого года - СМИ

По словам источника, оперативники и следователи после серии последних допросов приходят к выводу, что злоумышленники заранее спланировали нападение на Немцова именно на 27 февраля, когда у политика должен был состояться прямой эфир на “Эхо Москвы“.

Беслан Шаванов в этот момент якобы находился в Грозном и получил срочную команду отправляться в Москву.

Как установили правоохранительные органы, 25 февраля Шаванов обратился в московский офис авиакомпании “Грозный-авиа“, который отвечает за бронь билетов для сотрудников правительства Чеченской республики, и получил билет на рейс Грозный — Москва из правительственной брони.

В то же время правоохранители считают, что установить тех, кто помог Шаванову, будет непросто, поскольку сам Шаванов погиб во время задержания.

Читай также: СМИ: Фигурант по делу Немцова Геремеев вернулся в Чечню

Немцов  поздно вечером 27 февраля в центре Москвы, недалеко от Кремля. По этому делу были задержаны пять человек, все они являются чеченцами. 16 марта , что всем задержанным предъявили обвинения. Среди фигурантов этого дела, в частности, есть бывший заместитель командира чеченского батальона “Север“ Заур Дадаев.

По предварительным данным следствия, в Немцова  Дадаев. По одной из версий, мотивом убийства Немцова “ резкие высказывания политика по поводу ислама“. На суде по избранию Дадаеву меры пресечения сообщалось, что он дал признательные показания, но в беседе с правозащитниками , что сделал это под давлением.

По информации российской “Новой газеты“, вероятным организатором убийства Немцова  чеченский майор из приближенной к главе Чечни Рамзану Кадырову семьи.

%vid1%