В Северном море найдено самое старое в мире сообщение в бутылке

Бутылка с запиской была брошена в море британскими учеными 108 лет назад.
telegraph.co.uk

В Северном море, на острове Амрум, входящем в группу Фризских островов (Германия), найдена предположительно самая старая в мире бутылка с запиской, пробывшая в море 108 лет, пишет британское издание The Telegraph. До сих пор старейшим подобным сообщением считалась бутылка, путешествовавшая в море 99 лет.

 

%img1big%

 

Читай также: В Британии во время авиашоу рухнул истребитель, есть жертвы

Бутылку нашла на пляже почтовый работник Марианна Винклер, проводившая на Амруме свой отпуск. Госпожа Винклер и ее муж пытались достать записку, не повредив бутылку, хотя внутри была видна надпись “разбить“, однако это не удалось и пришлось поступить в соответствии с рекомендацией. В бутылке оказалась записка на бланке Морской биологической ассоциации в Плимуте (Британия) с просьбой ответить на несколько вопросов относительно места и времени нахождения сообщения и отправить его по указанному адресу. Была обещана и награда в один шиллинг. Супруги сделали все, что требовалось и отправили записку по почте в Плимут.

Директор по коммуникациям Морской биологической ассоциации Гай Бейкер заявил, что записка вызвала в организации “настоящий переполох“. Оказалось, что в период с 1904 по 1906 годы бывший президент этой ассоциации Джордж Паркер Биддер бросил в Северное море более тысячи таких бутылок с целью изучения глубоководных течений. Бутылки были сделаны специальным образом, чтобы плавать в глубоких слоях воды, чуть выше морского дна. Многие из выпущенных тогда бутылок были найдены рыбаками, поскольку запутались в глубоководных тралах, часть море выбросило на берег, часть считалась потерянной навсегда. Благодаря найденным бутылкам, Биддеру удалось впервые доказать, что глубоководные течения в Северном море движутся с востока на запад. Также благодаря этому исследованию, была получена ценная коммерческая информация о том, что косяки камбалы обыкновенно движутся против глубоководного течения. По словам Гая Бейкера, большинство бутылок были найдены достаточно быстро, в течение нескольких месяцев. Но эта бутылка “вернулась“ к ученым через 108 лет.

Читай также: виакомпания Emirates запустит самый длинный рейс в мире

Бейкер также сообщил, что семья Винклер получила обещанную награду — Морская биологическая ассоциация нашла старинный шиллинг и отправила его Марианне Винклер со словами благодарности.

%vid1%