Путин назвал распад СССР огромной трагедией

Президент РФ считает, что русские оказались самой большой разделенной нацией в мире.
AP

Нынешние российские власти все время подозревают в завышенных амбициях и хотят исказить их слова.

Читай также: Путин: Я точно знаю, что США связаны со свержением Януковича

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин американскому журналисту Чарли Роузу в интервью для телеканалов CBS и PBS, сообщили в Кремле.

Журналист процитировал фразу Путина о том, что “самой ужасной трагедией прошлого века был распад СССР“ и отметил, что некоторые люди на основании событий в Грузии и Украине считают, что российские власти хотят воссоздать свою сферу влияния на территории бывшего СССР.

Читай также: В Беларуси в соцсетях стартовала акция против военной базы РФ

“Я действительно сказал, что считаю распад Советского Союза огромной трагедией XX века. Знаете почему? Прежде всего потому, что в одночасье за границами Российской Федерации оказались 25 миллионов русских людей. Они жили в единой стране – вдруг оказались за границей. Представляете, сколько проблем возникло? Бытовые вопросы, разъединение семей, экономические проблемы, социальные проблемы – просто не перечислить всего. А Вы считаете, что это нормально, что 25 миллионов русских людей оказались вдруг за границей? Русские оказались самой большой разделенной нацией в мире сегодня. Это не проблема? Для Вас, возможно, нет, а для меня – проблема“, – заявил Путин.

Читай также: Лавров: Россия списала $20 млрд долгов африканским странам

А на ремарку, что один из кандидатов на пост Президента США от Республиканской партии в ходе дебатов назвал Путина гангстером, тот ответил, что это не так.

“Как я могу быть гангстером, когда я работал в КГБ? Это совершенно не соответствует действительности“, – подчеркнул он.

Читай также: Падение цен на нефть ударило по РФ сильнее, чем санкции - Путин

В мае прошлого года представитель Евросоюза по вопросам расширения Штефан Фюле признал, что ЕС недооценил слова Путина о развале СССР как геополитической катастрофе, сказанные им в 2005 году.

Ранее сообщалось, что делегация РФ покинула зал ГА ООН во время выступления Порошенко.

Смотри также видео - Лукашенко: Беларусь не станет частью России: