"АвтоВАЗ" может выпускать автомобили, сделанные на основе разработок школьников

Инженер-конструктор "АвтоВАЗа" Анатолий Рыжов заявил о том, что разработанный школьниками концепт автомобиля ляжет в основу будущих моделей, которые, могут начать выпускать в 2025 году.

Российский концерн "АвтоВАЗ" может через 10 лет начать выпускать автомобили на основе разработок школьников, которые те представили на форуме "Будущие интеллектуальные лидеры России" в Ярославле.

Об этом сообщил инженер-конструктор "АвтоВАЗ" Анатолий Рыжов, передает ТАСС.

Идея школьников заключалась в том, что через десять лет легковой автомобиль выгодней будет собирать в своем гараже из трех модулей, которые будут прикрепляться к базовой модели автомобиля в зависимости от потребностей. К примеру, автовладелец может увеличить заднюю часть машины, собираясь в путешествие. Школьники также предложили делать, по желанию, автомобиль двухколесным или трехколесным.

Ранее к руководству АвтоВАЗа обратились тольяттинские спасатели с просьбой изменить конструкцию автомобиля Lada Kalina из-за того, что кошки залезают под капот машины, чтобы погреться, а затем при запуске мотора получают серьезные травмы.

В сентябре 2014 года появилась информация о том, что за 8 месяцев продажи автомобилей в России упали на 12%. Продажи "АвтоВАЗа" в августе снизились почти на 32% по сравнению с августом прошлого года.