Терроризм станет ключевой темой саммита G20 - Reuters

Традиционно саммит Большой двадцатки посвящен экономическим проблемам, но на фоне крушения российского Airbus A321 Когалымавиа 31 октября и терактов в столице Франции, проблема международного терроризма станет ключевой темой встречи.
ren.tv

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал лидеров стран Большой двадцатки уделить приоритетное внимание проблемам глобального терроризма в ходе самиита G20, передает Reuters.

Читай также: Азербайджанский журналист Манафов: Кукловод парижских терактов сидит в Кремле

"Сейчас мы находимся в точке, где в борьбе с терроризмом слова заканчиваются. Сейчас мы находимся в точке, когда борьбу с терроризмом нужно ставить во главе угла", – заявил Эрдоган.

Это заявление турецкий лидер сделал на фоне терактов в Париже 13 ноября, в ходе которых погибло 129 мирных жителей. Президент Франции Франсуа Олланд ранее отменил свою поездку на саммит, но подтвердил Эрдогану, что французский министр иностранных дел, а также министр финансов приедут в Турцию, сообщает Reuters со ссылкой на источник.

Смотри также: Опубликовано видео стрельбы на концерте в Париже

Традиционно саммит Большой двадцатки посвящен экономическим проблемам, но на фоне крушения российского Airbus A321 Когалымавиа 31 октября и терактов в столице Франции, проблема международного терроризма станет ключевой темой встречи.

Вечером 13 ноября в Париже произошло несколько взрывов, СМИ также сообщили о стрельбе в двух центральных районах города. Кроме того, в концерт-холле Bataclan террористы захватили заложников.

По состоянию на субботу, 14 ноября, в парижской прокуратуре сообщил предварительное число погибших при терактах - 128 человек. Еще 99 находятся в критическом состоянии.

Читай также: Французская полиция нашла автомобиль террористов

31 октября, в 06:51 по мск. Спустя 20 минут он не вышел на связь с Ларнакой (Кипр), метка исчезла с экранов радаров. Лайнер упал на севере Синайского полуострова. На его борту находились 217 пассажиров, из которыз трое - украинцев и 7 членов экипажа, большая часть из них - жители Петербурга и Ленобласти. Все они погибли.

Эксперты сообщили, что наиболее вероятная причина катастрофы А321 - взрыв на борту.

Смотри также видео - Петр Порошенко почтил память жертв парижских терактов: