Порошенко и премьер Австралии обсудили перспективы создания трибунала по МН17

Украина  сделает все от нее зависящее для наказания виновных в катастрофе МН17, пообещал президент Украины Петр Порошенко австралийскому премьер-министру Малкольму Тернбуллу.

Украинский президент Петр Порошенко и премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл в ходе встречи на климатической конференции в Париже обсудили перспективы создания международного трибунала по расследованию гибели MH17. Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

Собеседники уделили внимание координации усилий по реализации инициативы Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины об учреждении трибунала с целью привлечения к ответственности виновных в крушении Boeing 777 "Малайзийских авиалиний".

"Украина и в дальнейшем будет способствовать уголовному расследованию, которое сейчас продолжается, а также сделает все от нее зависящее для наказания виновных в этой трагедии", – подчеркнул Порошенко.

Самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 195 из них были гражданами Нидерландов.

13 октября Совет безопасности Нидерландов огласил результаты расследования авиакатастрофы группой международных экспертов. В нем говорится, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса "Бук".