Кадыров: Убийство Хасиева – пропагандистская кампания иблисской банды и западных спецслужб

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что ему известны и обезглавленный чеченец, которого ИГИЛ объявило "российским шпионом", и его убийца.

Глава Чечни Рамзан Кадыров написал в Instagram, что убийство Магомеда Хасиева, видео которого 2 декабря выложили в интернет боевики ИГИЛ, "является пропагандистской кампанией иблисской банды и их покровителей из числа западных спецслужб".

По мнению Кадырова, нет объективных оснований считать, что Хасиев являлся сотрудником российских спецслужб, хотя "нельзя полностью исключить наличие у него определённой связи с некоторыми ведомствами страны".

"Можно с определённой долей уверенности говорить, что в этом деле присутствует след ЦРУ", – утверждает Кадыров.

По его словам, некие "информированные источники, имеющие связи с ИГ", неоднократно сообщали о том, что "западные спецслужбы под видом утечки сведений делятся с руководством ИГ данными о лицах, которые могут выполнять определенные задания" спецслужб России.

"Мы никогда не делали секрета из того, что в Сирии эффективно действуют группы, выполняющие задачи по нейтрализации бандитов, представляющих реальную угрозу для России или высказывающих угрозы. Однако, Хасиев к ним не имел никакого отношения", – утверждает глава Чеченской республики РФ.

Он также сообщил, что 23-летний Магомед Хапсиев – этнический русский, житель Челябинской области Евгений Юдин, усыновленный в 2012 году чеченской женщиной, которая "создала для него все условия, обеспечила собственной квартирой".

По словам Кадырова, известно и имя убийцы Хасиева-Юдина. Это также "русский по национальности" житель Ноябрьска (Уренгой, Ямало-Ненецкий автономный округ).

"Мы приложим все усилия, чтобы установить истину. Если он (Магомед Хасиев – "ГОРДОН") не был боевиком ИГ, виновных в его казни настигнет заслуженное наказание там, где они меньше всего этого ждут", – завершает глава Чечни свой пост в Instagram.

Террористы "Исламского государства" (ИГИЛ) казнили выходца из Чечни, назвавшегося Магомедом Хасиевым, который якобы является русским шпионом. Видеоролик с обезглавливанием исламисты 2 декабря выложили на одном из своих веб-сайтов.