Бабченко: Не бывает успешного отдельно взятого протеста дальнобойщиков, когда вся страна в говне

Российский журналист Аркадий Бабченко считает, что успешным в России может быть только протест всех граждан, независимо от их профессии.

Протесты только дальнобойщиков и только против "Платона" не принесут успеха, и россиянам все равно придется платить. Такое мнение высказал российский журналист Аркадий Бабченко в Facebook.

"Не бывает успешного отдельно взятого протеста дальнобоев, когда вся страна в говне. Как не может быть успешного протеста медиков. Или протеста библиотекарей. Может быть только протест граждан. Независимо от профессии. Всех вместе. И дальнобоев и медиков и библиотекарей. И не против какого-то отдельного "Платона" или против отдельной реформы здравоохранения. А сразу и на корню. Иначе никак. Иначе ничего не выйдет", – написал он.

Журналист также подчеркнул, что российские власти умеют обманывать недовольных, поэтому локальными протестами решить проблему не получится.

"Двадцать минут перекрытия ментами МКАДа (московская кольцевая автомобильная дорога"ГОРДОН") против перекрытия МКАДа – оказались удивительно действенным средством, правда?", – подытожил он.

Дальнобойщики России протестуют против введения платы за проезд грузовиков свыше 12 тонн по федеральным дорогам РФ в рамках системы "Платон". Эти деньги должны использоваться для возмещения вреда, который большегрузные автомобили наносят дорожному покрытию. Акции протеста проходят с 11 ноября по всей стране.

28 ноября дальнобойщики из регионов, в том числе из Дагестана, выехали в Москву. Их останавливают сотрудники правоохранительных органов, которые требуют расписку, что они не будут участвовать в акции протеста, угрожая штрафами. 29 ноября российские СМИ сообщили, что в Петербурге полиция задержала координатора протеста дальнобойщиков активиста Александра Расторгуева.

30 ноября председатель профсоюза водителей-дальнобойщиков Александр Котов сообщил, что запланированная на этот день акция водителей в Москве переносится на 3 декабря.

4 декабря грузовые машины протестующих заняли четыре из пяти полос для движения по МКАДУ, оставив свободной лишь крайнюю левую. На их пути встали инспекторы ДПС, которые не пропускали грузовики дальше и на время перекрыли движение на участке.