Кибератаки на парламент Германии организовала Россия - СМИ

Анонимные источники в правительстве утверждают, что кибератаки организовали российские спецслужбы, хотя прокуратура этого пока не подтверждает.
autocentre.ua
Кибератаки на парламент Германии в 2015 году организовали российские спецслужбы. Об этом пишет издание Der Spiegel со ссылкой на чиновников, которые озвучивают эту информацию анонимно.

Читай также: В Украине появился частный центр реагирования на киберугрозы

В прокуратуре Германии пока не делают никаких выводов - расследование продолжается. Однако один из высокопоставленных чиновников из сферы безопасности утверждает, что ответственность за кибератаку несет российская военная разведка. 

Власти убеждены, что атаку против компьютерной сети Бундестага в первой половине 2015 года организовала российская государственная хакерская группа, известная под названиями Sofacy и APT28. Эта группа финансируется правительством России, передает Радио Свобода.

Читай также: Порошенко рассказал о будущей системе кибербезопасности Украины

В результате кибератаки хакеры получили доступ к серверам Бундестага и неизвестно, в какой именно информации они были заинтересованы. Подобные хакерские атаки за последние несколько лет случались несколько раз, в том числе и в других странах НАТО. 

Ранее сообщалось, что в декабре 2015 года хакеры совершили против украинских поставщиков электроэнергии несколько мощных кибератак, вследствие одной из которых потребители Прикарпатьеоблэнерго остались без электричества.

Читай также: Еврокомиссар Оттингер: Европе грозят кибератаки со стороны исламистов

ЦРУ, Агентство национальной безопасности и Департамент внутренней безопасности США заподозрили российских правительственных хакеров в причастности к кибератакам на украинские предприятия.

Смотри также - Кибератака на Борисполь могла быть совершена из России:

%vid1%