Спецслужбы Германии расследуют подрывную деятельность РФ – СМИ

Ангела Меркель опасается, что российское руководство намерено добиться ее отставки.
EPA/UPG

Немецкое правительство поручило спецслужбам проверить подозрения об использовании Россией элементов “гибридной войны“ против Германии. Об этом сообщает издание ГОРДОН со ссылкой на Sunday Times.

Читай также: Меркель “в ужасе“ от действий РФ в Сирии

Канцлер Ангела Меркель подозревает, что президент России Владимир Путин использует российские спецслужбы, СМИ и некоторых немецких политиков, а также наплыв мигрантов с Ближнего Востока, пытаясь вызвать политический кризис в Германии и добиться отставки действующего правительства, утверждается в материале британского издания. 

Именно Меркель воспринимается российским руководством как главный оппонент Путина в Европе и ее отставка может существенно ослабить позиции сторонников продления санкций против России.

Читай также: Премьер РФ: Путин и Меркель говорят преимущественно об Украине

По информации собеседника издания, последним доводом в пользу этих подозрений стала реакция министра иностранных дел России Сергея Лаврова на скандал с якобы произошедшим в Германии изнасилованием 13-летней русской девочки. Не имея никаких надежных доказательств, Лавров обвинил Германию в сокрытии действительного положения с мигрантами, уточняет анонимный источник. Одновременно против политики Меркель была развернута кампания в СМИ, к которой подключились некоторые представители оппозиции.

В итоге Меркель поручила БНД (Федеральная разведывательная служба) и БФВ (Служба по защите Конституции) проверить, причастны ли российские спецслужбы к организации политического давления на ее правительство, а также действительно ли РФ намеренно способствует наплыву мигрантов в Европу.

Читай также: Reuters: Меркель готова отменить санкции против России, если будут основания

Стоит отметить, что в результате миграционного кризиса отставку правительства Меркель поддерживает около 40% немецких избирателей, рейтинг ее партии упал до трехлетнего минимума, а группа юристов подала против канцлера иск в суд Берлина, считая, что нынешняя политика в отношении мигрантов противоречит конституции Германии.

Смотри также - Путин встретился с главой Турции Эрдоганом: