В Стамбуле создают "кладбище предателей" для участников путча

Мэр Стамбула сообщил, что городские власти выделили место для кладбища для погибших во время попытки военного переворота путчистов.
hurriyetdailynews.com

Мэр Стамбула Кадир Топбаш сообщил, что городские власти выделили место для кладбища для погибших во время попытки военного переворота путчистов, пишет Hurriyet Daily News.

Читай также: Турция может продлить чрезвычайное положение

“Я приказал выделить место и назвать его кладбище предателей. Все, кто будут посещать это место, будут проклинать тех, кто похоронен на нем, и они не найдут покоя в своих могилах“, - заявил мэр Стамбула.

Топбаш также рассказал, что власти провинции Орду отказались предоставлять места для захоронений участников неудавшегося переворота.

“Одной из семье пришлось забрать тело и похоронить его в собственном саду. Я поздравляю главу провинции“, - заявил мэр Стамбула.

Читай также: Турецкий флот недосчитался 14 кораблей после попытки переворота

Глава города отметил, что погибших путчистов нельзя хоронить на кладбище безымянных, так как там похоронены и религиозные люди.

“Я считают, что (путчисты, - ред.) не спасутся от попадания в ад. Но мы должны сделать мир невыносимым для них“, - сказал Топбаш.

В последний раз власти Турции сообщали о числе погибших путчистов еще в минувшие выходные - тогда речь шла о гибели 104 участников переворота.

Читай также: В Турции по делу о перевороте задержаны 426 судей и прокуроров

Напомним, поздно вечером 15 июля в небе над Анкарой появились истребители и военные вертолеты. Турецкие военнослужащие перекрыли движение по обоим мостам через пролив Босфор, а премьер Турции сообщил о попытке военного переворота в стране. Однако вскоре демонстранты на улицах и полиция начали разоружать военнослужащих, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым под утро заявил, что переворот был подавлен.

Смотри также видео с задержанным организатором путча в Турции:

%video579050%