ЕС признал, что Россия хочет ослабить союз

Европейский Совет осудил атаки России на гражданское население в Сирии, однако лидеры ЕС не смогли договориться по новым санкциям против РФ.

"ЕС резко осуждает атаки сирийского режима и его союзника России на гражданское население Алеппо", - говорится в заявлении саммита ЕС.

Однако о санкциях против России лидеры ЕС не договорились.

Западные СМИ, в частности издание Financial Times, отмечают, что против новых санкций мог выступить премьер-министр Италии.

Также лидеры стран ЕС обсудили стратегию отношений с Россией, опустив подробности и результаты дебатов о продлении уже существующих санкций за Крым и Донбасс.

Саммит лидеров стран ЕС Лидеры ЕС обсудят будущее санкций в отношении России и продлится два дня. Главные его темы - миграция, экономика и Россия.

Сирийская проблема

По итогам первого дня саммита Евросоюза в Брюсселе президент Европейского Совета Дональд Туск заявил, что лидеры стран ЕС договорились рассмотреть "все возможные варианты" мер против сирийских властей и их союзников, в том числе России, если кровопролитие в АлеппоЕС будет действовать против России в случае кровопролития в Алеппо .

"Европейский Союз призывает к немедленному прекращению кровопролития и военных действий", - заявил он. По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, Евросоюз может принять меры против России, если Алеппо будут обстреливать так же интенсивно, как и до началаВ Алеппо начинает действовать "гуманитарная пауза" в четверг.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй перед началом саммита обвинила российских военных в "отвратительных зверствах" в Алеппо.

Как противостоять России?

На пресс-конференции по итогам первого дня саммита президент Европейского Совета Дональд Туск рассказал обо всем спектре претензий к России.

В частности, по словам Туска, лидеры ЕС обсудили нарушения воздушного пространства россиянами, кампанию дезинформации, кибератаки, вмешательство в политический процесс ЕС, гибридные действия на Балканах и в расследование катастрофы рейса MH17.

Понятно, что стратегия России - ослабить ЕС

Дональд Туск, президент Европейского Совета

"Понятно, что стратегия России - ослабить ЕС", - заявил Туск.

Он отметил, что ЕС понимает эту реальность и только реагирует на шаги самой России.

"Мы никогда не пойдем на компромиссы в отношении наших ценностей и принципов, поэтому лидеры договорились держать курс и прежде всего сохранять единство ЕС", - сообщил Туск.

Он не уточнил, касается ли сохранение курса и продления санкций в отношении России за аннексию Крыма и войну на Донбассе.

Перед саммитом Туск напомнил, что в декабре ЕС должен решить судьбу этих санкций.

Отдельно президент Европейского Совета заявил о поддержке ЕС расследования катастрофы рейса MH17 и готовность наказать виновных за нее.

На саммите 20-21 октября в столице ЕС находится и президент Петр Порошенко. Он встретился с руководством союза и лидерами ряда стран-членов.