Из Джунглей в Кале выселяют 1,5 тысячи беспризорных детей

К контейнерам, в которых временно жили дети, прибыли 70 автобусов для их перевозки в постоянные центры в других регионах Франции
EPA/UPG

Во французском Кале началась операция по переселению несовершеннолетних мигрантов из стихийного лагеря Джунгли, передает BBC.

“Французские власти начали перемещение около 1500 беспризорных детей-мигрантов с территории разрушенного лагеря в центры приема беженцев по всей стране в среду“, - говорится в сообщении.

К жилым контейнерам, в которых были временно размещены подростки-беженцы, прибыли 70 автобусов для их перевозки и расселения в постоянные центры в других регионах страны.

После того как лагерь был практически полностью снесен, около полутора тысяч детей оставались в Кале, ночуя в контейнерах.

В ночь на среду сотрудники подразделения французской полиции по борьбе с беспорядками приезжал, чтобы пресечь столкновения между подростками.

Сообщается, что в ссора вспыхнула между христианами из Эритреи и афганцами-мусульманами. Всего в драке участвовали около ста человек.

Французские власти снесли большую часть лагеря в конце октября. Из него были перевезены более пяти тысяч человек.

Лагерь Джунгли стал символом миграционного кризиса в Европе. Большинство обитателей лагеря стремились попасть в Британию, рассчитывая на более комфортные условия, чем во Франции.