Белковский рассказал, какие регионы выйдут из состава РФ первыми

Чечня де-факто давно уже не является составной частью политической и правовой системы РФ, заявил политолог
evening-kazan.ru

Российский политолог Станислав Белковский в эфире Эха Москвы заявил, что “в обозримой исторической перспективе“ Россия потеряет ряд регионов.

“Чечня де-факто давно уже не является ни составной частью ни политической, ни правовой системы РФ. Она абсолютно независимое государство“, - заявил он.

Читай также: Россия превращается в “больного человека Европы“ - Белковский

По мнению Белковского, Чечня, Дагестан, Ингушетия в обозримой исторической перспективе покинут состав РФ, “хотим мы того или нет“.

“Они покинут еще и потому что помимо правовой логики политической существует еще историческая логика. Которая объясняет нам, что эти регионы были присоединены, эти территории, регионами они стали уже в составе Советского Союза, были присоединены к России, к российской империи как необходимая перемычка между империей и Закавказьем. С целью поддержания контроля над Закавказьем“, - пояснил он.

При этом Белковский уточнил, что сейчас, когда Закавказье необратимо отпало от российской империи (или, по крайней мере, отпало в долгосрочной перспективе), “кто там знает, никто не знает, что будет через сто лет, естественно“.

“На протяженный отрезок истории эта собака сбежала от нас. А раз собака от нас сбежала, надеюсь, что слово “собака“ в данном случае будет воспринята как метафора, а не как попытка кого-то обидеть, то не нужен и поводок. Который удерживает давно сбежавшую собаку“, - заговорил метафорами политолог.

Напомним, что в декабре Белковский резко высказался о “докторе Лизе“, которая погибла в авиакатастрофе военного Ту-154, после чего телеканал Дождь удалил этот сюжет.

%video605207%