В ПАСЕ отказались рассматривать вопрос визита Аграмунта в Сирию

В ассамблею был внесен проект соответствующей резолюции, однако бюро ПАСЕ отказалось выносить его на рассмотрение на текущей сессии

Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы не хватило голосов для вынесения на рассмотрение отдельной резолюции о визите президента ПАСЕ Педро Аграмунта в Сирию. Об этом со ссылкой на участников закрытого заседания бюро в Страсбурге сообщает Европейская правда.

Как отмечает СМИ, в ПАСЕ был внесен проект данной резолюции, однако было принято решение об отказе от его рассмотрения во время текущей сессии.

В то же время этим летом ассамблея планирует рассмотреть комплексную резолюцию по ситуации в Сирии, частью которой станет эпизод с поездкой Аграмунта.

28 марта 2017 года делегации Украины, Дании и Польши в ПАСЕ инициировали заявление в связи с визитом Аграмунта в Сирию, организованным государством-агрессором Россией.

Читайте также: Глава ПАСЕ привез в Сирию делегацию Госдумы РФ - СМИ

Сегодня, 24 апреля, глава ПАСЕ обнародовал первые официальные объяснения по поводу поездки. По его словам, это был частный визит, не связанный с работой в ассамблее. В то же время Аграмунт признал, что должен был бы проинформировать о своих намерениях представителей других политических групп в ПАСЕ.