СМИ: Боевики в Сирии используют прицелы с российской электроникой

Cпециалисты в приборах ночного видения уничтоженных террористов обнаружили новейшую электронику российского производства
EPA/UPG

Снайперы террористических организаций Исламское государство и Джебхат ан-Нусра используют прицелы ночного видения с электроникой, произведенной на российских предприятиях. Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на военных специалистов, которые исследовали оружие уничтоженных террористов. 

Специалисты обнаружили в приборах ночного видения новейшую российскую электронику - электронно-оптические преобразователи, произведенные на российских предприятиях.

Отмечается, что согласно с официальными данными, уголовных дел об утрате российскими военнослужащими военного имущества в виде прицелов не возбуждалось.

Читай также: В Турции иранца подозревают в контрабанде оружия из Украины

По одной из версий, электроника могла попасть в Сирию через третьи страны.

Эксперты установили, что боевики используют также винтовки, состоящие на вооружении армий стран НАТО, в том числе американскую Remington MSR или австрийскую Steyr Mannlicher SSG 08.
 
При этом они отметили, что вместе с ними должны использоваться и самые современные прицелы, которые в настоящее время производят в РФ и США. При этом в США вывоз прицелов ночного видения третьего поколения за пределы страны категорически запрещен, как и в России.
 
Именно снайперский огонь стал причиной гибели как минимум четверых участвующих в боевых действиях россиян - в частности, “военного советника“ Алексея Бучельникова, которого 3 мая похоронили в Екатеринбурге.

Напомним, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на переговорах в Сочи передал российскому коллеге Владимиру Путину фотографии, на которых изображены военнослужащие из РФ вместе с курдскими бойцами из Отрядов народной самообороны YPG, которых Турция считает террористами.