Россия сворачивает производство Ан-148 из-за Украины

"В Воронеже доделывают последние пару машин и дальше судьба машины в России развиваться не будет", - заявил источник в российской авиационной отрасли
EPA/UPG

Россия прекратит производство ближнемагистрального самолета Ан-148 после того, как завершит строительство последних двух машин на Воронежском авиастроительном объединении (ВАСО).

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в российской авиационной отрасли.

Читай также: За попытку угнать в Россию самолет летчик получил 12 лет

“Большой интерес был к Ан-148, который делался в Воронеже. Интерес проявили как гражданские авиакомпании, так и министерство обороны. К сожалению, политика оказалась сильнее разума и ранее сложившегося режима взаимоотношений. В Воронеже доделывают последние пару машин и дальше судьба машины в России развиваться не будет“,— заявил он.

В Воронеже строительство Ан-148 велось по украинской лицензии. В 2015 году сложилась кризисная ситуация с поставками ВАСО Ан-148 из-за того, что российские и украинские авиапредприятия начали сворачивать сотрудничество из-за оккупации Крыма российскими войсками.

Читай также: В России разбился самолет Ан-26 с курсантами

По итогам года авиазавод не сдал Минобороны РФ два из шести планируемых Ан-148, их передача была перенесена на 2016-й. Тогда вину за срыв сроков в ВАСО возложили на украинских поставщиков. В феврале прошлого года стало известно, что Минобороны РФ планирует закупить партию Ан-148 на замену старых Ту-154 и Ту-134.

Обновление

Представитель Воронежского завода заявил, что их предприятие продолжит строить эти самолеты, контракты никто не отменял.

Напомним, 19 июня в Париже открылся авиасалон Lе Bourget – 2017, где состоялась мировая премьера среднемагистрального грузового самолета Ан-132D.

Смотри также - Маневренность Ан-132D показали из кабины

%video625575%