НАТО увеличит военный контингент в Афганистане - Столтенберг

Главная задача военных НАТО в Афганистане - это обучение и инструктаж афганских силовиков, отметил генеральный секретарь Альянса

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО расширит военное присутствие в Афганистане для улучшения подготовки афганской армии. Об этом сказал Столтенберг на брифинге в штаб-квартире НАТО, передает корреспондент LIGA.net.

"Я могу подтвердить, что мы увеличим наше присутствие в Афганистане. 15 стран уже обязались сделать дополнительный вклад в рамках операцию Решительная поддержка. И я ожидаю принятия решений от других стран(членов НАТО, - ред.)", - заявил Столтенберг.

По его словам, речь идет о направлении в Афганистан нескольких тысяч военных.

Генсек НАТО также отметил, что главная задача военных НАТО в Афганистане - обучение и инструктаж афганских силовиков.

"Цель - не участвовать в боевых операция, а помочь афганцам взять полную ответственность за безопасность в стране", - подчеркнул Столтенберг. 

Приоритетными направлениями помощи будет обучение и инструктаж спецподразделений афганской армии, обучение военнослужащих ВВС Афганистана, которые необходимы для борьбы с террористами и поддержки операций сухопутных войск.

Операция "Решительная поддержка" осуществляется в Афганистане с января 2015 года. По состоянию на май 2017 года в ней задействованы 13,6 тыс военных стран НАТО и партнеров альянса. 

Наибольшее присутствие обеспечивает США - это семь тысяч военных, Украина представлена 10 военными.

Напомним, что на встрече министров обороны стран НАТО, которая проходит сегодня в Брюсселе, будет принято решение об увеличении количества военных альянса в Афганистане.

Читайте также: НАТО решает вопрос усиления группировки войск в Афганистане