Россиянка с триколором приковала себя к памятнику

“Освободили Россию!“ — воскликнул один из наблюдавших за акцией. На это один из полицейских сказал что-то про “клоунов“.
tayga.info

В центре Новосибирска девушка с завязанным ртом и в платье с пятнами “крови“ приковала себя к памятнику Ленину. Об этом сообщает местное издание Тайга.инфо.

Перфоманс произошел утром 22 августа, в День флага России.

В руках она держала российский триколор с надписью “я умираю, а на цепях висели картонки с надписями: “полиция“, “страх“, “коррупция“ и “цензура“.

Вокруг постамента дежурил десяток сотрудников МВД. Сначала они пытались снять девушку своими силами при помощи человека в штатском, но у них не получилось — только отобрали флаг и скинули рюкзак, верхнюю одежду и обувь. Потом на нее накинули ее же сброшенную куртку.

“Освободили Россию!“ — воскликнул один из прохожих, наблюдавших за акцией. На это один из полицейских высказал что-то про “клоунов“.

Читай также: Девушку арестовали на 10 суток за тверк у мемориала под Брянском

Девушку зовут Ксения Сухоруких. Она доставлена в Центральное РОВД.

Полицейские запретили журналистам снимать происходящее с постамента, заявив, что им нельзя находиться на памятнике архитектуры.

Девушка отказалась пояснить журналистам цель своего перфоманса. По информации источника, она говорила, что хочет обратить внимание на нынешние проблемы России, в том числе “полицейское государство“ и “нищету“.

Обновление

Позже активистка - 28-летняя учительница английского языка - объяснила цель свой акции.

“Основная идея – показать умирающую Россию: это должно быть молча и с кровью. Ночнушка символизирует Россию, которая спит. Завязанный рот – цензура. Цепи – тупик. Не успев стать правовым государством и создать правовое общество, мы превратились в полицейское государство“, – сказала она.

Смотри также: Во Владивостоке россиянка сняла трусы в знак протеста

Напомним, 27 июля в Киеве задержали активистку Femen Анну Аляйн, которая в голом виде залезла на памятник Владимиру Великому в знак протеста против паломничества Московского патриархата.

%video628254%