Трамп подписал закон с осуждением расизма

Американский президент осудил события в городе Шарлоттсвилль (штат Виргиния)
EPA/UPG

14 сентября Президент США Дональд Трамп подписал закон, осуждающий расизм в связи с событиями в городе Шарлоттсвилль (штат Виргиния).

Читай также: ООН призывает США пресекать идеологию превосходства белой расы

Об этом сообщают РИА Новости

Отмечается, что закон “отвергает действия белых националистов, сторонников превосходства белой расы, ку-клукс-клана, неонацистов и других группировок, возбуждающих ненависть“.

“Расизм - это зло“, - сказал президент США в Белом доме.

Издание The Guardian сообщает, что ультраправые 12 августа собрались в городе Шарлоттсвилль в штате Виргиния в связи с решением властей о переносе монумента генералу Роберту Эдварду Ли, который в 1862-65 годах командовал армией конфедератов в Виргинии.

Демонстрации обернулись столкновениями между ними и левыми радикалами. В результате наезда автомобиля на толпу погибла молодая женщина, еще двое полицейских погибли при падении вертолета, охранявшего порядок. Пострадали десятки человек.

“Как американцы, мы осуждаем недавнее насилие в Шарлоттсвилле и противостоим насилию и расизму во всех формах. Вне зависимости от нашего цвета кожи и этнического наследия все мы живем по одним законам, все мы салютуем одному флагу и все мы являемся созданиями единого Бога“, — отметил президент Дональд Трамп.

Напомним, что обе палаты американского Конгресса приняли совместную резолюцию, в которой призвали президента США Дональда Трампа публично выступить против организаций, поддерживающих расизм, экстремизм, антисемитизм и идею превосходства белой расы.