КНДР высмеяла "истерику" о брошенной бомбе в горы Южной Кореи

Пока Пхеньян запускает баллистические ракеты и проводит ядерные тесты, на юге полуострова усиленно готовятся противостоять Северу в случае войны

На совместных американо-южнокорейских учениях четыре истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35B, два стратегических бомбардировщика B-1B и четыре F-15/F-16 ВВС Южной Кореи пролетели вдоль демилитаризованной зоны у границы с КНДР, проведя бомбометание на полигоне в Тхэбэке.

Читай также: В Литве начались учения голландских военных

Об этом со ссылкой на источники в Сеуле сообщает Yonhap.

"Очень необычно, что боевая авиация летала неподалеку от демаркационной линии", - отметило агентство.

F-35 Корпуса морской пехоты США сбросили по учебным целям четыре "пустышки" бомб корректируемого полета JDAM, а тяжелые бомбардировщики - две деактивированные бетонобойные бомбы Mark 84.

Читай также: Учения Запад-2017 похожи на подготовку к войне - генерал НАТО

Пропагандистский рупор Центральное телеграфное агентство Кореи сегодня заявил, что "напуганные чучхе-тестом ядерного оружия КНДР южнокорейские агрессоры" якобы хотят разместить на полуострове ядерные комплексы. "Их безрассудное поведение - истерика тех, кто в ужасе от несравненной военной мощи КНДР, и дурацкие попытки успокоить растущее "беспокойство из-за опасности" в Южной Корее. Попытки избежать уничтожения при помощи США - большая ошибка", - заявили в ЦТАК и пригрозили "термоядерной войной в Азии".

Кроме того, Пхеньян обвинил "соседние большие страны" в том, что те "не хотят укрепления КНДР, вероломно противодействуют этому, беспринципно нарушая обязательства и следуя действиям США".

Кроме того, источники в Сеуле утверждают, что США и Южная Корея намерены в октябре провести новые учения с участием ударной морской группы ВМС США. Тем временем у берегов КНДР уже проходят маневры флотов Китая и России. Как пишет Reuters, учения на море идут недалеко от границы между РФ и Северной Кореей, а также в южной части Охотского моря.

Напомним, что совместные российско-белорусские учения Запад-2017 проходят прозрачно и открыто