ФСБ составила на Telegram протокол за отказ "сдать" пользователей

Павел Дуров пообещал судиться.
appleinsider.ru

ФСБ составила на Telegram протокол о нарушении “закона Яровой“, сообщил основатель мессенджера Павел Дуров на своей странице ВКонтакте.

“Ниже — документы, которые в последние недели шлют из России в наш лондонский офис“, — написал оню

К посту Дуров прикрепил два документа, датированных 31 августа и 14 сентября. Первый — извещение о том, что в отношении компании оформят протокол. На его составление приглашается законный представитель. Второй — копия уже составленного протокола “по факту неисполнения обязанности предоставлять информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений“.

Сообщается, что это требование связано с действием закона Об информации, по которому сервисы, зарегистрированные в реестре организаторов распространения информации, обязаны передавать спецслужбам ключи для расшифровки сообщений.

Основатель Telegram Павел Дуров, комментируя эту инициативу, отметил неизбежность судовых процессов.

Сколько пользователей Telegram в Украине команда мессенджера не сообщает, но возможная блокировка сервиса в РФ на них никак не отразится. Другое дело, если ФСБ таки получит доступ к данным пользователей, говорить о конфиденциальности информации больше не придется.

Читай также: Дуров согласился на компромисс по Telegram

Отметим, недавно появилась также информация, что в Иране завели уголовное дело против менеджмента мессенджера Telegram.