Россиян напугали сообщением о радиоактивном заражении

"Радиационная опасность! Соблюдайте спокойствие и порядок!", - грозным голосом сообщил диктор и выдал несколько советов
depositphotos.com

Утром 13 февраля в эфире центральных телеканалов Ярославской области РФ появилось сообщение об угрозе радиоактивного заражения.

Читай также: Выброс радиации на Урале: россиянам советуют пить пиво

“Приведите в готовность средства индивидуальной защиты. Держите их при себе. По команде, наденьте их. Проверьте герметизацию жилых помещений, окон и дверей. Без крайней надобности не покидайте помещения. Загерметизируйте продукты питания и создайте запас воды в закрытых емкостях“, - сообщил диктор.

В МЧС уточнили, это произошло из-за системного сбоя программного обеспечения телерадиовещательной станции в поселке Дубки под Ярославлем. Сообщение с рекомендациями действий являлось записью и вышло в эфир автоматически.

Россиян попросили сохранять спокойствие и не поддаваться панике. Радиационный фон в Ярославской области сейчас в пределах нормы  - 0,11 мкЗв/ч.

Напомним, 13 января на Гавайях было распространено сообщение о ракетной угрозе. Жителей призвали как можно быстрее найти убежище и заверили, что это не учебная тревога. Позднее Тихоокеанское командование вооруженных сил США объявило, что это сообщение было отправлено по ошибке. Виновника ложной тревоги на Гавайях уволили.