МИД РФ: Указанная ОЗХО доза Новичка способна убить пол Солсбери

50-100 грамм вещества Новичок достаточно, чтобы отравить жителей всех прилегающих к месту происшествия кварталов, а не то, что двух человек, заявили в МИД РФ

Доза в 50-100 грамм нервнопаралитического вещества Новичок, которая, по данным Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), была использована для атаки на экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлию, могла бы отравить жителей нескольких кварталов. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает пресс-служба этого ведомства.

Читай также: В МИД РФ заявили, что правительство Британии врет

Отмечается, что таким образом она прокомментировала слова главы ОЗХО Ахмета Узюмджю, который накануне рассказал, что именно такая доза ядовитого вещества была применена против Скрипалей.

“Если речь идет о том веществе, о котором говорила Великобритания, и о котором говорилось в стенах ОЗХО, этого количества достаточно, чтобы отравить жителей всех прилегающих к месту происшествия кварталов, а не то, что двух человек“, - заверила Захарова.

Она добавила, что в России “продолжают уделять пристальное внимание ситуации с так называемым “делом Скрипаля“.

“Мы проявляем неформальное, но настоящее участие в судьбе российских граждан. Мы практически атакуем британскую сторону - в данном случае это слово более чем уместно - о предоставлении доступа или фактической информации о том, где находятся Скрипали и в каком они сейчас состоянии“, - резюмировала представитель МИД РФ.

Напомним, накануне в ОЗХО назвали дозу примененного при отравлении Скрипалей вещества.