РФ отреагировала на рекордный оборонный бюджет США

Оборонный бюджет на 2019 года демонстрирует, что Россию неуместно позиционировать внутри США как угрозу, отметил Песков.
EPA/UPG

Траты России на оборону всегда были меньше, чем в США. Так прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на оборонный бюджет США на 2019 год, утвержденный Дональдом Трампом. Об этом сообщает РИА Новости во вторник, 14 августа.

Читай также: Оборонный бюджет США: Украина дадут летальную оружие на $ 250 миллионов

“Собственно говоря, до наращивания бюджета оборонный бюджет США кратно превосходил соответствующий бюджет нашей страны. Что, наверное, красноречиво свидетельствует как минимум о беспочвенности, скажем так, позиционирования внутри США России как угрозы для кого бы то ни было, будь то европейские страны или страны, находящиеся на американском континенте, на северо-американском, поэтому, собственно, цифры говорят сами за себя“, — сказал Песков.

Как сообщалось, в 2019 году США собираются потратить $716 млрд на военные расходы, что является самыми большими тратами на оборону за всю историю США.

Данным документом Вашингтон заморозил сотрудничество с РФ в рамках Договора по открытому небу, пока Москва не вернется к его соблюдению. В России намерены ответить зеркальными мерами.