Free Sentsov: активисты в Москве развернули баннер в поддержку режиссера

Политзаключенный режиссер Олег Сенцов голодает 117-й день. В Москве активисты развернули баннер в его поддержку возле Киевского вокзала.
novayagazeta.ru

В Москве на Площади Европы, неподалеку от Киевского вокзала, активисты развернули баннер в поддержку Олега Сенцова.

Об этом в пятницу, 7 сентября, сообщает Новая Газета

СМИ передает, что акция была непродолжительной и обошлось без задержаний. 

Читай также: В Эстонии пикетировали посольство РФ в поддержку Сенцова

Планировалось, что акция пройдет у памятника Тарасу Шевченко, но активисты решили изменить место ее проведения в связи с присутствием сотрудников полиции.

Накануне серия одиночных пикетов в поддержку Сенцова прошла у администрации президента. Организатором акции была педагог-психолог Юлия Самойлова, которая говорила, что планирует сделать эту акцию постоянной.

Режиссер Сенцов был осужден на 20 лет по обвинению в подготовке терактов в Крыму. 14 мая Сенцов объявил голодовку в поддержку украинских политзаключенных.

15 августа комиссия по вопросам помилования в ЯНАО отклонила два прошения о помиловании режиссера — от его матери Людмилы Сенцовой и от архиепископа Симферопольского и Крымского Климента. По словам родственников осужденного, сам Сенцов выступает против написания прошения о помиловании.

За освобождение украинского режиссера выступили многие правозащитники и деятели культуры. Экс-президент Польши Лех Валенса выдвинул Сенцова на Нобелевскую премию мира.

Напомним, ранее сообщалось, что петиция по Сенцову на сайте Белого Дома набрала 100 000 голосов.