Военное положение в Украине вошло в топ-10 событий для россиян

Главными событиями для граждан РФ в 2018 году стали: открытие Крымского моста, пенсионная реформа и выборы президента.
depositphotos.com

Открытие Керченского моста стало самым важным событием в 2018 году для россиян. Об этом свидетельствует опрос Левада-центра, на которое ссылается РБК 24 декабря.

Читай также: Пограничникам предлагали взятки почти 800 раз в 2018 году

Запуск моста через Керченский пролив стал самым запомнившимся событием для 47% россиян. Пенсионная реформа стала главным событием для 46% опрошенных. Для 37% респондентов таким событием стали выборы президента.

Далее по важности следует чемпионат мира по футболу в России и пожар в торговом центре Зимняя вишня, в котором погибли более 40 детей.

Конфликт Киева и Москвы в Керченском проливе, а также военное положение в Украине стали самыми важными событиями для 25% россиян. Стрельбу в Керченском колледже  вспомнили 28% респондентов.

Читай также: Дорога домой: На западной границе огромные очереди

В десятку ключевых событий для россиян также вошли военные действия в Сирии, зимние Олимпийские игры в Южной Корее и выступление российских спортсменов под нейтральным флагом, военный конфликт на Донбассе и гибель “главы ДНР“ Александра Захарченко, протесты из-за президентских выборов и повышения пенсионного возраста.

45% россиян заявили, что 2018 год для России был сложнее, чем 2017.

При этом более трети (38%) опрошенных сказали, что для них 2018 год также был труднее предыдущего, а для 50% участников опроса этот год был таким же, как и прошлый.

Читай также: ОБСЕ ожидает обострение конфликта Украины и России

Для 13% год выдался лучше прошлого.

Как сообщалось ранее, более 300 украинцев не пустили в РФ после введения военного положения.