Оппозиция ответила Лукашенко на "захват власти"

Координационный совет не имеет политической программы, поскольку не ставит своей целью получение власти, утверждают оппозиционеры.
tut.by
Координационный совет белорусской оппозиции не стремится к захвату власти незаконными методами. Об этом во вторник, 18 августа, заявила Ольга Ковалькова, доверенное лицо экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской, передает ТАСС.

Читай также: Михаил Горбачев назвал главную ошибку Лукашенко

“Мы действуем только законными и ненасильственными методами. Мы хотим мирного процесса, который необходим для нашей страны и ее граждан“, - подчеркнула она.

Ковалькова сообщила, что первое заседание координационный совет белорусской оппозиции проведет 19 августа. Она выразила надежду на “отклик с той стороны“. Если его не последует, то в стране будет экономический и политический кризис, предупредила представитель оппозиции. 
 
В свою очередь, Максим Знак, юрист объединенного штаба Тихановской, уточнил, что координационный совет белорусской оппозиции не имеет политической программы, поскольку не ставит своей целью получение власти.

Читай также: Лукашенко привел в боеготовность армию на границе с ЕС

“У совета нет цели получить власть, поэтому не может быть политической программы, плана реформ, политических целей“, - отметил он.

По словам Знака, основной состав координационного совета белорусской оппозиции будет включать 70 человек. “Безусловно, все не смогли и не смогут войти в основной состав совета, потому что должно быть какое-то количественное ограничение“, - сказал он. 
 
Знак подчеркнул, что существует очень большая потребность в экспертных группах и в специалистах, поэтому помимо основного состава совета, будет еще и расширенный состав, в который войдут люди, подавшие заявки.
 
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что создание белорусской оппозицией координационного совета – это попытка захвата власти в стране со всеми вытекающими последствиями. 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram