Лукашенко о журналистах из России на БТРК: Свято место пусто не бывает

Александр Лукашенко заявил, что привлек российских журналистов после того, как сотрудники Белтелерадиокомпании "выскочили на улицы и начали митинговать".

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что российские журналисты приехали на Белтелерадиокомпанию вместо бастующих местных журналистов. Об этом он сказал во время визита на агрокомбинат Дзержинский, передает БЕЛТА в пятницу, 21 августа.

"Свято место пусто не бывает. У нас в России работают около 60 тыс. так называемых гастарбайтеров. На разных должностях, даже в политике. Россияне нам претензий не предъявляют", - говорит Лукашенко.

По словам Лукашенко, вопрос с привлечением российских журналистов возник после того, как некоторые из сотрудников телекомпании "выскочили на улицы и начали митинговать".

"Которые выросли на телевизоре, и в основном которых я на руках носил. Они выросли и вдруг поняли, что у них чего-то не хватает. Некоторые выскочили: работать не будем! Не надо", - продолжил президент Беларуси.

"Все равно надо понимать, что тебя нигде не ждут, конкуренция большая. Я попросил россиян: дайте нам 2-3 группы журналистов на всякий случай. Это 6 или 9 человек с самого продвинутого телевидения. И наша молодежь пусть посмотрит, как работают. Слушайте, эти еще 2-3 группы не приехали, а половина тех, которые постились и бегали вокруг Белтелерадиокомпании, - назад. Я говорю: ну ладно, сегодня возьмем назад. Кто завтра уйдет - не принимаем", -  добавил Александр Лукашенко.

"Нормально, ситуация стабилизировалась. Кто хочет, тот работает. Кто не хочет, тот не работает. А россиян я даже пригласил: дайте мне одну группу в пул президента, чтобы видели, как они работают. И я знаю этих людей. Телевидение нормальное", - отметил Лукашенко.

Кроме того, Лукашенко говорит, что возник вопрос в разнице оплаты россиянам и белорусским работникам.

"Мы россиянам не платим вообще. Слушайте, неужели я для 6 или 9 человек не найду в России друзей, которые поддержат этих людей. Поэтому не надо про самолеты, что тут нам перекидывают россиян и прочее. Нам столько и не надо. Ясно, кто нагнетает обстановку", - сказал Лукашенко.

Наконец, Лукашенко подытожил, что достаточно специалистов в этой сфере, в том числе в соседних странах, и их при необходимости можно привлечь на работу.

Напомним, что ранее в Беларуси журналисты госСМИ объявили забастовку. Возле здания Белорусской ТРК в Минске установили открытый микрофон, там выступили бывшие и нынешние сотрудники.

Также сообщалось, что в Беларусь не пускают иностранных журналистов без аккредитации. Во въезде в Беларусь было отказано, в частности, корреспонденту итальянского телеканала Эмме Фарне и ее коллеге.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet