МИД Беларуси вызвал "на ковёр" украинского посла

Официальный Минск вручил дипломатическую ноту посланнику Украины
МИД Беларуси вызвал "на ковёр" украинского посла
hromadske.ua

Министерство иностранных дел Беларуси вызвало посла Украины Игоря Кизима из-за “антибелорусских акций“ и протестов у дипломатических зданий Беларуси в Украине. Об этом сообщает пресс-служба белорусского МИДа

Читай также: Кулеба ответил мемом на заявление Лукашенко

“Украинскому дипломату вручена нота МИД, в которой белорусская сторона выразила решительный протест в связи с непрекращающейся серией антибелорусских акций в отношении посольства Республики Беларусь в Украине и потребовала обеспечить на надлежащем уровне безопасность дипломатической миссии“, - говорится в сообщении.

Также украинской стороне выразили “крайнюю озабоченность бездействием компетентных органов Украины по пресечению провокаций и отсутствием должных мер реагирования на соответствующие официальные запросы белорусской стороны“.

Читай также: “Могилянка“ объявила спецнабор для студентов из Беларуси

Белорусский МИД заявляет, что “деятельность радикальных элементов“ у здания посольства в Киеве создает угрозу для функционирования и безопасности сотрудников посольства и членов их семей.

Отмечается, что Беларусь ожидает реакции от Украины в связи с провокациями в отношении консульства Беларуси во Львове.

Читай также: Лукашенко “нашел“ в Киеве центр спецслужб США

Там также надеются, что “акты вандализма будут надлежащим образом расследованы, получат соответствующую оценку правоохранительных органов Украины, а виновные понесут справедливое наказание“.


Напомним, ранее сообщалось, что Украина ввела санкции против Беларуси. Теперь национальная политики Украины по отношению к Беларуси должна соответствовать санкционным решениям Евросоюза.