США объяснили, что грозит России в случае нападения на Украину

Соединенные Штаты не стремятся к эскалации напряженности с Россией. Однако агрессивные действия Москвы будут иметь последствия.

Соединенные Штаты считают, что Россия не прибегнет к полномасштабному нападению на Украину. Иначе Российская Федерация "без последствий не останется". Об этом в четверг, 6 мая в интервью Радио Свобода сказал государственный секретарь США Энтони Блинкен. 

По его словам, Вашингтон дал понять Москве, что очень внимательно следит за ситуацией. И если Россия совершит какие-то действия, "это не пройдет без последствий".

"Самое главное, что мы можем сделать и делаем, это удостовериться, что этого не произойдет, что Россия не примет это очень неудачное решение совершить новый акт агрессии или другое необдуманное действие в отношении Украины", - сказал Блинкен.

Также Блинкен прокомментировали запрос Украины на предоставление оружия. Также, по его словам, в США думают, какую еще помощь можна предоставить Киеву.

Напомним, сегодня Блинкен провел встречу с президентом Украины, премьер-министром и главой МИД. А также с народными депутатами.