Шоу не будет. Эллен уходит с американского ТВ

Легендарное Шоу Эллен Дедженерес закроется после 19 лет в эфире. Причина в падении рейтингов или расистском скандале.

Эллен Дедженерес – одного из икон американского ТВ. Ее шоу выходит с сентября 2003 года и получило более 60 телевизионных премий Эмми.

Но 2021 год станет для шоу последним. Дедженерес утверждает, что просто хочет двигаться дальше. Пресса пишет, что обществу больше не нужны добрые интервью – запрос поменялся.

17 лет в телевизоре

Эллен Дедженерас - комик и ЛГБТ-активистка, которая разговариваает со знаменитостями – короткая характеристика шоу Эллен. И за это неплохо платят - по оценкам Forbes, благодаря шоу Эллен зарабатывает более 50 млндолларов в год.

“Я творческий человек, а творческому человеку постоянно необходимо ставить перед собой новые вызовы… Каким бы прекрасным и веселым ни было это шоу, оно перестало быть вызовом”, — сказала Дедженерес.

Она добавила, что задумалась об уходе из шоу еще после 16-го сезона, который закончился в 2019 году. Но тогда ее уговорили продлить контракт еще на три сезона.

Дедженерес собирается продолжить карьеру в кино и заняться проектами по защите животных и окружающей среды.

EPA

Большой скандал

В 2020 году несколько десятков бывших сотрудников Шоу Эллен рассказали о сексуальных домогательствах со стороны продюсеров программы. Дедженерес извинилась перед пострадавшими, а продюсеров уволили.

В частности, бывшие сотрудники рассказали о неподобающем поведении главного сценариста и исполнительного продюсера Кевина Лемана. Они утверждают, что Леман предлагал одному из них заняться оральным сексом на корпоративной вечеринке, другого потрогал за пенис. Кроме того, он прикасался к коллегам и целовал их, а также допускал шутки с сексуальным подтекстом.

Пятеро бывших сотрудников заявили, что исполнительный продюсер Эд Главин допускал прикосновения к плечам, шее и талии. Еще несколько работников сказали, что чувствовали себя неуютно, когда видели, что Главин принимает душ в офисе. 47 бывших сотрудников также заявили, что работали с ним в атмосфере запугивания и страха.

Еще один бывший сотрудник заявил, что исполнительный сопродюсер Джонатан Норман пытался склонить его к оральному сексу. Трое бывших коллег этого человека подтвердили, что слышали об этой истории.

За скандалом последовало снижение рейтингов, которые за первые шесть месяцев текущего сезона упали более чем на 40%. В прошлом сезоне шоу смотрели в среднем 2,6 млн зрителей, а в этом их число сократилось до 1,5 млн, согласно данным New York Times. В результате Дедженерес заметно отстает от лидеров среди дневных ток-шоу — Dr. Phil и Live with Kelly and Ryan.

В интервью телеканалу Today Дедженерес отметила, что снижение рейтингов — не причина закрытия шоу: в последнее время рейтинги падали у многих. “Если бы это шоу приносило мне радость, я бы снимала его, пусть даже его никто бы не смотрел. (Рейтинги) не имеют никакого отношения к его закрытию”, — заявила она. 

EPA

Новый запрос - Guardian

Дедженерес построила свою репутацию под девизом "будь доброй". Селебрити приходили к ней на программу, не боясь быть облитыми грязью. Наоборот - они знали, что их поймут и выслушают.

Но вежливый бренд рассеялся после разоблачений Дедженерес в прессе. Все это наложилось на общее недовольство неприкасаемостью знаменитостей, которое усилилось из-за пандемии, обострившей расовые вопросы и проблему неравенства.

Оказалось, что для популярности мало просто "быть доброй" к знаменитостям. У публики, изможденной потерей работы и вирусом, несоответствие бренда и поведения за кулисами вызвало все большее раздражение - и Эллен ДеДженерис оказалась жертвой, резюмирует колумнист Guardian.