Над Черным морем пропал болгарский истребитель

В Болгарии начали масштабную поисково-спасательную операцию.
Над Черным морем пропал болгарский истребитель / EPA / UPG

В Черном море потерпел крушение самолет Военно-воздушных сил Болгарии. Истребитель МиГ-29 пропал с радаров во время тренировочного задания в рамках учений "Шабла-21". Об этом сообщает  Министерство обороны Болгарии в среду, 9 июня. 

"Сегодня, 9 июня 2021, при выполнении тренировочного задания над морской акваторией Республики Болгария самолет МиГ-29 из состава болгарских ВВС потерял радиосвязь и исчез с радаров в 00:45", - говорится в сообщении.

В Болгарии сразу же начали поисково-спасательную лоперацию при участии средств и состава Военно-Морских сил, общего командования спецоперациями, пограничной полиции и ВВС. В поисково-спасательной операции задействовали два фрегата, тральщик, глубиномер для поиска обломков самолета. В зону инцидента также немедленно выехал министр обороны Георгий Панайотов, а также временный премьер-министр Стефан Янев.

"После исчезновения с радаров сигнала от истребителя нет. Подтверждаю, что истребитель внезапно исчез с радаров. Я не могу сказать, катапультировался пилот, это еще устанавливается", - сообщил глава оборонного ведомства Болгарии.

На время поисковых работ учения "Шабла-21" приостановили.

Напомним, ранее в Польше пилот истребителя МиГ-29 во время тренировочного полета по ошибке обстрелял такой же самолет, летевший с ним в паре. После обстрела со стороны напарника пилот сумел успешно посадить свой самолет на аэродроме. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.