Глава МИД Венгрии Сийярто пожаловался на "Миростворец"

По словам Петера Сийярто, главная опасность грозит представителям Венгрии, которые проживают в Украине.
Глава МИД Венгрии Сийярто пожаловался на "Миростворец" / EPA / UPG

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто пожаловался на украинский сайт Миротворец, где, по его словам, собирают информацию о "врагах Украины". Об этом он заявил во время дебатов в Парламентской ассамблее Совета Европы, передает Европейская правда. 

Читай также: Венгрия выдвигает новое условие Украине по языку

Сийярто высказал опасения, что политикам и представителям страны, внесенным в базу сайта, якобы "грозит месть". Так он прокомментировал ситуацию с правами венгров в Украине.

Как отметил Сийярто, он и сам внесен в базу Миротворца.

"Но для меня это не проблема, меня защищает контртеррористическая служба Венгрии. Но те, кто живут в Украине, имеют больше оснований бояться", – подчеркнул он.

Глава венгерского МИД также заявил, что присутствие в списках Миротворца якобы создает опасность для евродепутата Андреи Бочкор, которая родом из города Берегово Закарпатской области  Как отметил Сийярто, Бочкор "боится вернуться домой на рождественские праздники".

Читай также: Венгрия заявила, что Украина загрязняет Тису мусором

Следует отметить, что Андрея Бочкор попала в базу сайта в феврале 2020 года за получения второго (венгерского) гражданства, что противоречит законодательству Украины. Также ей вменяют покушение на суверенитет и территориальную целостность государства из-за высказываний в Европарламенте о "давлении и зверствах" против венгерской общины Закарпатья.

Сийярто в базу Миротворца попал в сентябре 2018 года за вмешательство в украинские выборы, разжигание и поддержку сепаратистских настроений.

Напомним, ранее Венгрия выдвинула новое условие Украине по языку. Будапешт просит Киев "вернуться к ситуации, которая была". Вероятно, речь идет о так называемом "закон Кивалова-Колесниченко".

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.