Меркель хочет встретиться с Зеленским до поездки к Байдену

Канцлер ФРГ будет обсуждать с президентом США тему Украины
Меркель зовет Зеленского в Берлин - поговорить / EPA / UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель в середине июля проведет встречу с президентом США Джо Байденом, но перед этим хочет встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом в интервью ZN, UA рассказала посол Германии в Украине Анка Фельдгузен.

Читай также: Севпоток-2: США и Германия обсуждают помощь Киеву

Посол напомнила, что ранее Меркель пригласила Зеленского в Берлин на 12 июля.

"Канцлер хочет обсудить с президентом Зеленским целый ряд вопросов — не только "Северный поток-2 ", но и "Нормандский формат", потому что таким образом она сможет непосредственно от него услышать украинские пожелания для ее переговоров с американской администрацией", — заявила Фельдгузен.

Читай также: Меркель сожалеет, что ЕС не хочет говорить с Путиным

По ее словам, в Вашингтоне немецкий лидер намерена обсудить с Байденом не только американо-германское сотрудничество, но также и ряд тем, связанных с Украиной.

"Донбасс, конечно, — одна из самых сложных проблем, безусловно, они о ней будут говорить. Канцлер с первых дней была приобщена к этой проблеме, и, как мне говорили, она каждый день читает новости об Украине. Для нее это личный вопрос", — отметила посол.


Напомним, ранее мы писали, что посол Германии объяснила желание Меркель говорить с Путиным. Берлин хочет вести общую политику ЕС в отношении Москвы.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.