Более 100 погибших: В Германии объявлена военная катастрофа

На ликвидацию последствий масштабного наводнения брошены войска
В Германии масштабное наводнение с большим числом жертв / EPA

Правительство Германии объявило режим военной катастрофы из-за наводнения в западных регионах страны. Соответствующее распоряжение издала министр обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр, пишет Spiegel.

Читай также: Эвакуация и парализованный транспорт: над Польшей пронесся ураган

В министерстве обороны подчеркнули, что режим военной катастрофы нужен для того, чтобы спасатели и команды по ликвидации последствий наводнения могли оперативно принимать решения на местах.

"В качестве примера, руководитель подразделения на месте теперь может решить, предоставлять ли бронемашину для эвакуации, или военный грузовик, будет ли обеспечен генератор, когда он будет в наличии", - сообщили в военном ведомстве.

Читай также: В сети показали начало наводнения в Закарпатье - видео

Также в Минобороны заверили, что армия окажет необходимую поддержку экстренным службам. В настоящее время в ликвидации последствий непогоды принимают участие 850 солдат, это количество тоже будет увеличено.

Как сообщает издание, к настоящему моменту уже подтверждена гибель более 100 человек в регионах Северный Рейн-Вестфалия и Рейнланд-Пфальц. Это одна крупнейших погодных катастроф в послевоенной Германии.


Напомним, ранее мы писали, что на Турцию обрушились ливни, из-за чего погибли шесть человек. Пострадавшим уже пообещали построить новые дома вне зоны возникновения оползней.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.