В Европарламенте потребовали судить Лукашенко

Европа готовится ужесточить свою позицию по Беларуси
Лукашенко грозит международный трибунал / EPA

Депутаты Европарламента потребовали усилить давление на режим Александра Лукашенко в Беларуси, в том числе с прицелом на запуск международного судебного процесса над самим руководителем страны. Об этом сообщает DW.

Читай также: Лукашенко заявил, что не должен извиняться за массовые протесты

Так, во время дебатов по Беларуси в Европарламенте во вторник депутат от Литвы Андрюс Кубилюс заявил о необходимости доставить Лукашенко в Международный суд ООН. Его поддержал немецкий депутат Сергей Лагодинский, заявивший, что "против самого Лукашенко должно быть возбуждено дело о пытках".

Евродепутаты обвиняют Лукашенко в отдаче приказа на незаконные аресты и пытки участников уличных акций протеста. По словам спецпредставителя ЕС по правам человека Имона Гилмора, если государство само не желает или не может привлечь виновных к ответственности, становится возможным создание международного трибунала.

Читай также: Лукашенко "готов посадить любой самолет"

Как пишет издание, требование международного судебного процесса над Лукашенко, по всей вероятности, будет вынесено в резолюцию Европарламента, принятие которой планируется в четверг. Также в ней будет призыв к Службе внешних действий ЕС ускорить выход пятого пакета санкций против режима Лукашенко.


Напомним, Беларусь выходит из соглашения с Евросоюзом о реадмиссии. Соглашение определяло механизм передачи, приема и возвращения лиц, нарушивших условия въезда или пребывания и подлежащих депортации.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.