В ЕС рассказали, как РФ использует энергокризис в Европе

Ситуация на энергорынке ЕС используется для продвижения СП2
Жозеп Боррель / EPA

Резкий рост цен на газ и электроэнергию, с которым столкнулись страны Евросоюза, является геополитической проблемой, которую Россия использует в своих интересах. Об этом в интервью изданию El Pais заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Читай также: Запад должен определить красные линии для РФ, - Стефанишина

"Россия хочет, чтобы открылся "Северный поток-2". То, что она использует эту ситуацию, чтобы лить воду на свою мельницу – это позиция, которая является частью игры политического давления", - сказал он.

При этом Боррель признал, что на проблему дисбаланса между спросом и предложением газа наложился также фактор финансовых спекуляций.

Читай также: В Кабмине заявили о "континентальной газовой войне" в Европе

"Необходимо снизить уровень цены на газ как фактора, питающего спекуляции. Для этого необходимо принять регулирующие меры. Конечно, правительства нескольких стран поднимут эти вопросы. И комиссия обязательно их учтет", - сообщил он.


Напомним, в Евросоюзе предложили выход из энергокризиса. Десять европейских стран выразили уверенность в том, что ядерная энергетика защитит европейских потребителей от скачков цен на газ.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.