МВД Беларуси хочет сажать на 7 лет за подписку на телеграм-каналы

Читать запрещенные каналы в Беларуси станет тяжким преступлением
Иллюстративное фото / EPA

МВД Беларуси намерено добиться признания оппозиционных чатов и телеграм-каналов экстремистскими формированиями, чтобы привлекать к уголовной ответственности их подписчиков. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления по борьбе с оргпреступностью (ГУБОП) МВД Беларуси.

Читай также: В ООН рассказали об изнасилованиях и убийствах политзаключенных в Беларуси

Отмечается, что ведомство будет добиваться признания экстремистскими формированиями "незарегистрированных групп граждан, осуществляющих экстремистскую деятельность" в мессенджерах и социальных сетях.

"Это означает, что подписчики экстремистских Телеграмм-каналов и чатов будут привлекаться к уголовной ответственности по статье 361-1 Уголовного кодекса (до 7 лет лишения свободы), как участники экстремистского формирования. ГУБОП предупреждает, что подписка на экстремистские каналы и чаты влечёт уголовную ответственность!" – говорится в сообщении.


Напомним, в Беларуси задержали 136 человек из-за комментариев о смерти сотрудника КГБ. В Следкоме заявили об аресте 136 "анонимных комментаторов" якобы за циничные высказывания и видеоролики.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.