Суд по делу МН17: прокурор требует для всех обвиняемых пожизненное заключение

Кроме того, обвинение просит суд отдать распоряжение об аресте обвиняемых.
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Прокуратура Нидерландов в ходе оглашения обвинительного заключения в судебном процессе по делу о сбитом авиалайнере Малазийских авиалиний, рейс МН17, требует суд приговорить всех четырех обвиняемых к пожизненному лишению свободы. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

В частности, к пожизненному лишению свободы прокуратура просит суд приговорить граждан России Игоря Гиркина, Сергея Дубинского, Олега Пулатова, а также украинца Леонида Харченко. Их привлекают к ответственности по двум статьям Уголовного кодекса Нидерландов - за то, что стали причиной крушения рейса MH17, в результате которого погибли 298 пассажиров, и за убийство 298 пассажиров рейса MH17.

Читай также: Суд по MH17: Представлены записи, где боевики выясняют, кто сбил Боинг

Кроме того, обвинение просит суд отдать распоряжение об их аресте. Известно, что россияне, обвиняемые по этому делу, сейчас находятся в России. Местонахождение украинца Леонида Харченко не известно.

Напомним, 17 июля 2014 года в небе над Донецкой областью сбили самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам - Куала-Лумпур. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Лайнер сбили ракетой, запущенной из ЗРК "Бук", принадлежащий российской 53-й зенитно-ракетной бригаде.

Читай также: Суд по делу MH17: "Бук" армии РФ идентифицировали по 15 признакам

Напомним, ранее в суде по делу о сбитом МН17 обвинение назвало суммы компенсаций семьям жертв.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.