В Госдуме призвали Запад ввести санкции против Украины из-за Бандеры

Глава парламента РФ уверен, что Бандера "сжигал дотла деревни, убивал стариков, женщин, детей, младенцев"
1 января в Украине отметили день рождения Бандеры / EPA

Запад должен ввести санкции против Украины за "поощрение национализма". Об этом спикер Государственной Думы России Вячеслав Володин заявил у себя в Телеграм, комментируя марш в честь 113-го дня рождения лидера ОУН Степана Бандеры.

Читай также: В Полтаве сожгли российский флаг

"Недопустимо, когда в XXI веке снова прославляют лидеров нацизма, которые организовывали зверства, были пособниками фашистов, сжигали дотла деревни, убивали стариков, женщин, детей, младенцев. Украина скатывается к трагическому прошлому, против которого боролся не только Советский Союз, но и США и Англия", – заявил Володин.

Глава российского парламента также обвинил Украину в том, что она "все больше скатывается к государству, в основе которого лежит националистическая идеология".

Читай также: На здании Тернопольской ОГА вывесили баннер с портретом Бандеры

"Чудовищным выглядит сам факт, что в такой ситуации страны НАТО осуществляют поставки вооружений Киеву. Происходящее на Украине должно быть осуждено Европарламентом, ПАСЕ и ПА ОБСЕ. За поощрение национализма необходимо спрашивать с ее руководства, вводить санкции, делать все, чтобы не допустить его возрождения в Европе", – написал политик.

Он также пообещал обсудить этот вопрос с представителями парламентов европейских государств, чтобы "принять действенные меры в отношении стран, где процветает национализм".


Напомним, посольство Израиля в Украине осудило марш ко дню рождения Бандеры. Марш ко дню рождения Бандеры состоялся 1 января в Киеве.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.