Китай выступил с поддержкой требований Путина к НАТО

Главы государств провели встречу, по итогам которой приняли совместное заявление.
Владимир Путин и Си Цзиньпин / kremlin.ru

Китай выступил с поддержкой требований по так называемым "гарантиям безопасности", которые ранее были выдвинуты Россией к НАТО и США. Текст документа был опубликован на сайте Кремля.

Читай также: Эстония разработала карту на случай вторжения России в Украину

Так, сегодня, 4 февраля, глава РФ Владимир Путин встретился с лидером КНР Си Цзиньпином. После встречи страны приняли совместный документ. В нем Китай и Россия выступили против действия внешних сил, якобы подрывающих "безопасность и стабильность" в регионах, которые являются совместными.

Кроме того, страны выступили против дальнейшего расширения НАТО и заявили, что они готовы противостоять вмешательству внешних сил во внутренние дела суверенных государств. РФ и КНР выступили и против "цветных революций".

В месте с этим в документе говорится, мол отдельные страны и военно-политические союзы хотят "получать военное преимущество в ущерб безопасности других".

Читай также: МИД подтвердил, что РФ готовит фейковое видео как повод к нападению

В пункте о гарантиях безопасности говорится, мол Китай выступает с "пониманием" и поддерживает требования Кремля, которые направлены на создание юридических обязательств гарантий безопасности на территории Европы. Мол попытки создания ситуативных альянсов и проведения разделительных линий, основанных на идеологии, не отвечают принципам демократии.

"Попытки отдельных государств навязать другим странам свои "демократические стандарты", присвоить монопольное право на оценку уровня соответствия критериям демократии, проводить разделительные линии по идеологическим признакам… на самом деле является примером попрания демократии и отступления от его духа и настоящих ценностей", – считают Китай и РФ.

Также они уверены, что "попытки выступить в роли гегемона" являются угрозой миру и стабильности в регионе.


Напомним, ранее сообщалось, что Владимир Путин готов встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским, но только при одном условии.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.