Зеленский попросил США признать Россию спонсором терроризма - WP

Появление РФ в списке государств-спонсоров терроризма будет означать введение санкций против любой страны, которая будет продолжать вести нормальное экономическое сотрудничество с Россией.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал американского президента Джо Байдена признать Россию государством-спонсором терроризма. Об этом в пятницу, 15 апреля, пишет Washington Post со ссылкой на на слова неназванного высокопоставленного чиновника. 

По информации издания, обращение украинского президента поступило во время недавнего телефонного разговора с американским коллегой.

"Зеленский официально выразил просьбу, чтобы власти США законодательно признали Россию государством-спонсором терроризма. Такое решение автоматически усилит санкционное и экономическое давление на Кремль", - пишет издание. 

При этом Байден не гарантировал и не обещал прибегнуть к такому шагу, но заверил, что он рассматривает разные пути усиления давления на Россию.

Издание отмечает, что положительное решение США может иметь ряд последствий, включая:

  • наложение экономических санкций на десятки других стран, продолжающих вести бизнес с Россией,
  • заморозку активов Москвы в Штатах, включая недвижимость,
  • запрет разнообразных экспортов товаров двойного назначения.

Авторы статьи подчеркивают, что американские власти не решались вносить СССР в этот список даже во времена Холодной войны.