Память о Холокосте: Послов РФ и Беларуси просят не ехать на церемонию

В Австрии вспоминают жертв концлагеря Маутхаузен. Дипломатов РФ и Беларуси видеть не хотят
Иллюстративное фото / wikipedia.org

Послов России и Беларуси попросили не приезжать на церемонию, посвященную 77-й годовщине освобождения нацистского концлагеря Маутхаузен в Австрии. Об этом сообщает газета Der Standard со ссылкой на главу австрийского комитета Маутхаузена (MKÖ) Вилли Мерного.

Читай также: Венгрия не допустит санкций на российские источники энергии – Сийярто

По его словам, комитет направил письма в посольства России и Беларуси с просьбой не приезжать на церемонию в этом году. Причина – вторжение России в Украину при прямой поддержке Беларуси. Отмечается, что это первый такой случай за всю послевоенную историю.

Мерный подчеркнул, что в текущих условиях участие дипломатов РФ и Беларуси в церемонии "было бы несовместимым с "клятвой Маутхаузена" выживших узников и ценностями мира и свободы". При этом родственников бывших узников концлагеря, а также профильные организации из обеих стран всё равно пригласили на церемонию.

Читай также: Шойгу впервые с марта сделал заявление по Украине

"Огромные жертвы, которые СССР испытал в совместной с союзниками борьбе против национал-социализма и вклад в освобождение многих концлагерей не будут забыты во все времена, это неотъемлемая часть истории нашего континента. Однако что касается войны России против Украины, учитывая случаи неоправданного насилия и наиболее вопиющих нарушений прав человека мы не можем воздержаться от того, чтобы однозначно осудить его", - заявили организаторы.


Напомним, разведка выяснила, что Россия планировала военное вторжение в Беларусь. У Путина разработали целый план после того, как в РБ были фальсифицированы президентские выборы и начались протесты.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.