РФ использует склады боеприпасов Приднестровья для контрабанды оружия - разведка

Россия может использовать регион не только для агрессии против Украины, но и против Молдовы.
Приднестровье оккупировано РФ. / t.me/DIUkraine

В Главном управлении разведки Минобороны Украины стало известно, что РФ использует склады боеприпасов Приднестровья для контрабанды оружия. В ГУР отмечают, что за 30 лет оккупации Россией "ПМР" ежегодно идут военные тренировки.

"Каждый год там проводят мобилизационные учения с размещенной на этой территории оперативной группой РФ. Во время учебы отрабатываются оборонные и контрнаступательные действия с применением боеприпасов со складов в Колбасной. Часть боеприпасов используют для боевой подготовки, часть для контрабанды," - заявил представитель ГУР Вадим Скибицкий.

По мнению Скибицкого, теракты в Приднестровье - почерк ФСБ РФ. Сейчас все, что там происходит, контролируется спецслужбами оккупантов. В разведке считают, что ситуация в регионе - это сигнал про готовность РФ использовать оккупированную территорию Молдовы не только как дополнительный плацдарм против Украины, но и против Республики Молдова.

"В Приднестровье идет серьезная борьба между представителями власти и очень активно работают спецслужбы РФ. Теракты в ПМР направлены на принуждение приднестровского руководства согласиться на расширение присутствия российских войск. Взрывы на объектах будут подаваться как угроза для населения региона и сигнал руководству Молдовы отказаться от проевропейской политики. Основная цель - оставить регион полностью под контролем Москвы, которая пытается сделать это на протяжении 30 лет," - заявил представитель ГУР.

Ранее мы писали, что Путин отказался приглашать на парад 9 мая мировых лидеров. Не получил приглашения даже "друг" Александр Лукашенко.