"Путин должен уйти": Сайт новостей РФ не взломали, часть редакции высказала протест

Прокремлевское медиа lenta.ru сегодня опубликовало несколько материалов, которые противоречат "идеологии" Кремля о войне в Украине, и раскрывают правду о военных неудачах и потерях ВС РФ.
Техника оккупантов на российском параде в 2022 году. / Телеграм

Сайт крупного издания lenta.ru, который контролируется российским руководством, в важный для россиян день, 9 мая, опубликовали ряд правдивых материалов о том, что РФ бросает трупы своих солдат на поле боя в Украине, о победном рейтинге Владимира Зеленского, а также назвали войну войной, а не "спецоперацией". На данный момент статьи удалены. 

Читай также: Войну и мобилизацию не объявил: Путин на параде заговорил о "своей земле"

Сначала появилась информация, что издание взломали хакеры. Однако российское медиа Meduza сообщает, это был протест части редакции. Критические публикации о кровавом режиме Путина появились из-за взлома ленты новостей самими сотрудниками. Они заменили текст в уже опубликованных материалах.

За статью "Войной нельзя прикрыть провалы в экономике. Путин должен уйти" взяли ответственность руководитель отдела "Экономика" и "Среда проживания" Егор Поляков и редактор Александра Мирошникова.

Медуза опровергает взлом "Ленты". / Медуза

Ранее мы писали, какие материалы появились на сайте "Ленты". На сайте появилась неожиданно правда о потерях россиян в войне и опровержение их пропагандистской фразы "Своих не бросаем", когда российские двухсотые остаются бесхозно на украинской земле. Также можно увидеть статью, где Владимира Зеленского превозносят над президентом РФ.