Шагающая Свобода: В США выпустили ценные монеты в честь Украины

Для американцев Украина стала символом борьбы за свободу
В США восхищены Украиной / facebook.com/museumofmoney.nbu.gov.ua

В США выпустили серебряные инвестиционные монеты с украинской национальной символикой. Номинал монеты – 1 американский доллар, но фактическая стоимость гораздо выше, поскольку монеты представляют собой ценность для коллекционеров. Об этом рассказали в музее денег Национального банка Украины.

Читай также: Украинским журналистам присудили Пулитцеровскую премию

"Американские серебряные инвестиционные монеты номиналами 1 доллар США 2022 года выпуска – среди монет, увековечивающих мужественное сопротивление украинских защитников российским оккупантам и стремление украинцев защитить свою независимость и суверенитет", – заявили в НБУ.

На реверсах обеих монет изображена "Шагающая Свобода" в образе женщины с цветами – на первой с полевыми цветами, на второй с соцветиями подсолнуха. Также на обеих монетах присутствуют национальные цвета Украины.

Читай также: Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины

"Соцветия подсолнуха стали также символом скорби по погибшим на Донбассе украинским героям и символическим воплощением Дня памяти защитников Украины, который ежегодно отмечается 29 августа", – заявили в НБУ.

На аверсе обеих монет изображен символ США – белоголовый орел в полете. Причем на одной из монет орел тоже выкрашен в украинские национальные цвета.


Напомним, Байден обратился к Конгрессу из-за Украины. Администрация Байдена направила в Конгресс запрос на дополнительное финансирование в размере 33 миллиарда долларов, направленное на поддержку Украины.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.