Лидеры ЕС спорили на Евросовете, стоит ли звонить Путину - премьер Эстонии

Главы правительств поднимали вопрос о целесообразности разговоров с российским президентом.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас. / EPA

Премьер-министр Эстонии Каи Каллас рассказала, что европейские лидеры обсуждали на заседании Европейского совета, нужно ли звонить президенту РФ Владимиру Путину. Об этом сообщает ERR.

Встреча лидеров Евросоюза прошла 30-31 мая. По словам Каллас, в кулуарах поднимался вопрос о целесообразности телефонных разговоров с российским президентом. В частности, речь шла о недавних звонках французского президента Эммануэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца. 

"У нас была очень напряженная дискуссия о звонках Путину," - подчеркнула премьер-министр Эстонии. 

Читай также: В Польше раскритиковали Шольца и Макрона за звонки в Кремль

Однако Каллас добавляет, что Шольц и Макрон с хорошими намерениями инициируют переговоры с Путиным, которые в итоге демонстрируют, что "Путин не хочет принимать никаких мер".

"Но Шольц и Макрон говорят, что звонят по телефону Зеленскому, поскольку Путин с Украиной не хочет говорить. Плюс, насколько я понимаю, Зеленский попросил их быть посредниками," - отметила глава правительства. 

Отметим, что ранее Каллас отмечала, что не считает целесообразным полемику с Путиным, если Запад действительно хочет донести до президента страны-агрессора, что он изолирован. На недавние разговоры Шольца и Макрона с Путиным отреагировал глава комиссии по иностранным делам парламента Эстонии Марко Михкельсон. Чиновник раскритиковал коллег, так как, по его мнению, постоянная легитимизация того, кто развязал войну и отвечает за преступления, представляет угрозу всему союзному пространству.

Ранее мы писалио главных помощниках Украины в военное время. Бороться против российской агрессии Украине помогают около 40 стран: среди лидеров - Эстония, Польша, США, Британия.