Немецкие РСЗО и ПВО Украина получит к зиме – Zeit

У немцев снова задержка, Украине пока ничего не дадут
Иллюстративное фото / wikipedia.org

Германия передаст Украине ранее обещанные системы ПВО и реактивные системы залпового огня (РСЗО) не раньше ноября или декабря. Об этом пишет Zeit.

Читай также: У США нет четкого представления о военной стратегии Украины - СМИ

Утверждается, что ранее системы ПВО заказал Египет, но он отказался от заказа в пользу Украины. Однако даже при этом поставки будут лишь через полгода.

Есть трудности и с реактивной системой залпового огня Lars II. Немцы должны поставить 4 установки, но теперь выяснилось, что у самой Германии из 40 установок исправны менее половины. 

Читай также: Отомстили Западу: В Москве две площади назвали в честь террористов

Также выяснилось, что немецкие РСЗО не могут стрелять боеприпасами из США или Великобритании, им нужно обновление программного обеспечения, что может занять несколько месяцев. 

Не следует также ждать быстрой поставки оружия, которое Украине обещала Греция в рамках “кольцевого” обмена. Сообщается, что греки не отдадут Украине свое оружие до тех пор, пока не смогут поставить на боевое дежурство технику, обещанную Германией. Это может занять время, поскольку часть оружия придется распределять по множеству островов.

Читай также: Канада объявила о новых санкциях против России

Также сообщается, что кольцевая схема стала сюрпризом для производителя немецких БМП, компании Rheinmetall. Изначально компания планировала продать бронемашины Marder напрямую Украине.

Напомним, США передали Украине новую партию гаубиц. Пентагон опубликовал фото, демонстрирующее загрузку вооружений.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.