В Литве отреагировали на "отмену независимости", которую предложили в РФ

В правительстве отметили, что таким жестом РФ напомнила, что Литве надо оборонятся.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис

В Госдуме РФ депутат от "Единая Россия" предложил отменить постановление СССР о признании независимости Литвы. Министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис отреагировал на подобный жест россиян. Об этом пишет Delfi.

Читай также: В РФ внесли законопроект об отмене постановления СССР "О признании независимости Литвы"

По мнению главы парламента, Россия лишь напоминает, что Литве нужно обороняться.

"Только страна, которой управляют звери, могла начать такую войну в Украине, какую начала Россия. … Я не удивляюсь, что и в политике действуют не по человеческим законам. Реагировать мы должны соответственно. Быть готовыми к защите – и сами, и с партнерами, с помощью политических, дипломатических и других средств," - подчеркнул министр.

В пресс-службе литовского президента назвали данную инициативу абсурдом и отказались комментировать.

Депутат страны Радвиле Моркунайте-Микуленене посчитала российскую идею "проявлением отчаяния".

"Видимо, ситуация настолько напряженная, у некоторых политиков нервы так напряжены, что они делают такие из ряда во выходящие заявления, и это не в первый раз. Может, они думают, что кого-то напугают? Они могут заявить, что Луна принадлежит России, это их представление и все. В этом решении нет никакого смысла," - высказалась чиновница.

Ранее мы писали, что в Кремле отказываются комментировать ситуацию с бойцами с "Азовстали", заявляя о неосведомленности. Однако РФ обещала не подвергать украинских защитников пыткам.